11 марта 2008 г.

Твоя музыка в сети

Такие сервисы, как популярный американский видеохостинг YouTube, значительно изменили соотношение продюсеров и потребителей - теперь можно легко сделать своё творение и разместить его в социальной сети. Может, вам повезёт, и кроме преданных друзей, вас заметит кто-то из профессиональных лейблов. А те, кто хочет быстрее раскрутить музыкальный талант, могут обратить внимание на специальные сервисы, которые были обсуждены на уроке по критике масс медиа (Mass Media Criticism).
  • Сайт tunecore позволяет загружать отдельные треки или целые альбомы (за символическую плату) и получать доходы с их загрузок пользователями iTunes и прочих сервисов.
  • Музыка самых разных жанров также доступны с сервиса СD Baby, который создаёт отдельную страничку для каждого альбома с информацией про исполнителя, предпрослушиванием треков, но самое главное - возможностью заказать диск (или онлайн-загрузку), часть доходов от чего пойдёт музыкантам. Желающим купить музыку предлагается исследовать сайт по довольно странным критериям, включая поиск по вкусу (flavor) и под настроение (включая музыку под секс или под пьянку).
  • Огромное количество песен также можно услышать на сайте live365.com  с множеством онлайн-радиостанций и возможностью покупок треков.
Кстати, одним из зачинателей использования социальных сетей считается пользователь сайта MySpace, которая до сих пор не раскрыла свою личность. Но дни её популярности уже прошли, поскольку медиаиндустрия быстро шагает вперёд. 

Онлайн-торговля изменила многое. Теперь многие предпочитают пользоваться iTunes для загрузки мелодий по $.99 за штуку. Переродившийся Napster тоже стал одним из многих легальных продавцов музыки (в отличие от первоначальной задумки бесплатного пиратского распространения музцки). Amazon.com запустил собственный сервис для продажи mp3-файлов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий