11 марта 2008 г.

Публичные выступления, заслуживающие внимания

Как приятно совмещать домашнее задание с написанием заметки в блог! Ничего сверхъестественного тут нет - просто преподавательница по публичной речи (Introduction to Public Speaking) послала всем ссылки на полезные видео известных публичных выступлений, которые она не смогла показать в классе.

Seeking World Peace

It is an unfortunate fact that we can secure peace only by preparing for war.


35-ый президент США Джон Ф. Кеннеди говорил о мире на церемонии вручения дипломов Американского университета 10 июня 1963 года.




В речи Кеннеди многократно заявляет, что война с Советским Союзом не имеет смысла. В видеоролике представлена графика, напоминающая о поистине великом человеке и его послании о мире человечеству. В тот момент истории отказ от использования ядерного оружия в разгар Кубинского конфликта, возможно, спас планету.





Текст и звукозапись выступления доступны на сайте American Rhetoric.

I've Been to the Mountaintop

Слова последнего выступления Мартина Лютера Кинга-мл. (3 апреля 1968 года) снова оказались пророческими - на следующий день он был убит.


We shall fight them on the beaches

4 июня 1940 года премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль выступил с речью, в которой дал понять, что страна вступает в войну с фашистской Германией.



Tear Down This Wall

Президент США Рональд Рейган, стоя у Бранденбургских Ворот в Берлине 12 июня 1987 года, призывает президента СССР Михаила Горбачёва разрушить Берлинскую стену (спустя много лет после выступления Кеннеди).


Загрузить аудио и текст можно с сайта American Rhetoric.

D-Day Prayer

6 июня 1944 года Рузвельт выступил с обращением к нации. В то время, как американцы слушали призыв лидера страны к молитве, объединённые войска боролись за мир на берегу Нормандии во Франции.


Ещё полезные ссылки:

Комментариев нет:

Отправить комментарий