11 марта 2008 г.

Великие речи всех времён и народов: У меня есть мечта

Кто в жизни хоть раз не слышал о знаменитой речи Мартина Лютера Кинга-мл. I Have a Dream ("У меня есть мечта")? Это не самая сильная сильная речь лидера движения за права афроамериканцев (да и в соответствии с этикой публичной речи, в английском языке слово "Negro" теперь является уничижительным, вместо этого используется "African American"), но уж точно самая цитируемая и известная. Естественно, специальное занятие по публичной речи (Introduction to Public Speaking) не могло обойти вниманием ставшее каноном выступление.

I Have a Dream

Произнесённая на ступенях мемориала Линкольна в столице США 28 августа 1963 года, речь содержала предсказание о грядущем убийстве оратора и приёмы успешной речи - повторы, короткие фразы, соотнесение с местом действия (заметьте, как часто камера отвлекается на памятник президенту США, освободившего чёрнокожих и впоследствии убитого, делая параллель между ним и Кингом ещё мощнее). Вблизи (судя по моему собственному пребыванию в этом громадном мемориальном комплексе) ассоциация была просто потрясающей.


Сохранить это видео и текст (или просто почитать онлайн) можно на сайте American Rhetoric. Данная речь по праву находится на первом месте в списке самых влиятельных американских выступлений.


Интересно, что на YouTube комментарии к данному ролику были отключены из-за обилия расистских высказываний. Вопрос толерантного отношения к неграм до сих пор является одним из главных в американском обществе, даже в то время, когда Барак Обама номинируется в претенденты в кандидаты в президенты. После окончания Гражданской войны афроамериканцы были исключены из политической жизни страны (путём лишения права голоса) и культурной (посредством сегрегации). Об этом хорошо пишет известный чёрнокожий писатель Ричард Райт в сочинении о своем романе Native Son - How "Bigger" was Born. Лишь движение за гражданские права (Civil Rights Movement) поставило вопрос о реальном положении негров в США. Его отправной точкой можно считать арест Розы Паркс 21 октября 1955 года за отказ покинуть секцию автобуса, предназначенный для белых.

Об отношении к афроамериканцам говорят и сейчас, в частности в документальной ленте Banished : How Whites Drove Blacks Out of Town in America 2007 года, описывающей истории исключительно "белых" районов США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий