11 марта 2008 г.

Современные публичные выступления

Так как на этот раз беспроводной интернет Wi-Fi в классе по публичному общению почему-то не работал, а на диал-апе загрузка видео была невыносимо долгой, было предложено просмотреть видео с DVD-диска, имевшегося у одной из моих однокурсниц. Однако ноутбук, несмотря на наличие пометки DVD-ROM, отказывался считывать диск как через проводник, так и Windows Media Player. Про то, что у меня был портативный проигрыватель VLC Player на флешке, я забыл (да и вряд ли бы он помог, если дело было в дисководе либо самом диске).

Но к этому времени как раз загрузилось видео, предложенное моим коллегой не только по классу, но и по международному бизнес-клубу Эваном - последователем прогрессивизма - о визите бывшего кандидата в президенты США от Демократической партии США Джона Эдвардса в Сент-Луисе 19 января 2008 года.




Понаблюдав за выступлением (правда, самого сенатора мало видно), можно отметить, что в отличии от великих ораторов, он использует длинные предложения (хотя иногда переходит на короткие фразы), но не теряет влиятельности из-за этого.

Безусловно, в наши дни публичные речи больше ориентированы на камеру, на то, как они будут представлены на телевидении. Из примеров - визит дочери Хилари Клинтон в университет 28 января 2008 года с показательной группой студентов различной этнической принадлежности в первых рядах или рассказ преподавательницы по критике масс медиа (Mass Media Criticism) о дебатах в университете Филадельфии, когда участники отвечали не аудитории, а камере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий