11 марта 2008 г.

Великие речи всех времён и народов: Я - берлинец

Понедельник выдался хорошим хотя бы потому, что на уроке по публичной речи (Introduction to Public Speaking) показывали ролики с популярного американского видеохостинга YouTube. Вот до чего новые технологии дошли! Если раньше преподавателю надо было пойти в библиотеку, поискать видеокассеты (DVD до сих пор редкость в ряде институций) и принести в класс, оборудованный телевизором (вид которых не внушает уверенности в том, что они доживут до конца показа, в отличии от, к примеру, советского "Электрона"), то сейчас надо всего лишь зайти на видеосайт и быстро найти нужный клип. Кроме того, использование онлайн-видео даёт возможность запомнить то, что я учу и поделиться этим с другими.

Ich bin ein Berliner

Первая речь уже стала классической, её название переводится с немецкого просто (и понятно с первого взгляда): "Я - берлинец". Пятиминутное выступление Джона Ф. Кеннеди было дано в здании мэрии Западного Берлина (который находился под управлением союзных войск Великобритании и США после окончания Второй Мировой войны) 26 июня 1963 года, после того, как на границе с Восточным Берлином советскими оккупантами была воздвигнута Берлинская стена.




Подробнее об этой речи можно почитать в Википедии. Сохранить флеш-видео и текст можно с сайта 100 великих речей по версии American Rhetoric. Также эта речь входит в 100 лучших речей по версии издательства моего учебника, в ссылкам к которым можно найти текст и аудио. В Викитеке доступен переводы речи, в том числе и на русский.


Заметьте, как искусно Кеннеди использует известные приёмы успешной речи - повтор ("Пусть только попробуют прийти в Берлин") и общение с аудиторией - он говорит, что он - берлинец на немецком языке, в самом Берлине, чем заслужил восхищение публики. Короткие фразы попадали в сердца аудитории, и эта речь остаётся в мировой памяти и по сей день.

Кстати, сцена для выступления Президента США была сооружена таким образом, что его голова возвышалась над стеной со стороны Восточного Берлина. Советские войска были вынуждены надстроить целый блок стены, чтобы Кеннеди не было видно с их стороны. Но они не могли убить дух свободы, который принёс с собой один из самых любимых народом президентом. Ведь когда я пишу эту заметку, я знаю, что 9 ноября 1989 года толпы людей, воодушевлённые открытием границы, попросту снесли стену. Военные не произвели ни одного выстрела, хотя были не уведомлены об отмене контроля - они остались с народом. Но тогда, в 1963 году, это означало начало Железного занавеса, который на протяжении десятилетий ассоциировался с Берлинской стеной. И берлинцы тогда прверили президенту Соединённых Штатов, который был отличным оратором, с которого до сих пор берут пример известные ораторы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий