9 мая 2011 г.

Красное знамя нового вектора Украины


Несмотря на то, что Закон Украины «Про внесение изменения в Закон Украины «Про увековечивание Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» до сих пор не вступил в силу (даже если он был подписан до 9 мая, то не был опубликован, т. к. «Голос Украины» по праздникам обычно не выходит), в стране продолжаются прения по поводу использования копий Флага Победы во время празднеств Дня Победы, а на некоторых мероприятиях с участием главы державы уже используются. Почему закон, принятый ещё 21 апреля, до сих пор не опубликован, догадаться нетрудно – в случае связанных с поднятием флага эксцессов (как связанных с особенно рьяным желанием угодить Президенту руководителей восточных регионов, в которых сохраняется ностальгическая любовь к советскому прошлому, так и нелюбовью западных областей ко всему, что напоминает советское прошлое).

Сразу следует отметить, что в законе речь идёт совсем не о привычном флаге СССР, а именно о Флаге Победы: «Флаг Победы является символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной Войны. Внешний вид копий Флага Победы должен соответствовать виду штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелецкой дивизии», при этом гарантирован «официальный подъём на День Победы Флага Победы на зданиях (мачтах, флагштоках) рядом с государственным флагом Украины». «Исторична Правда» уже показала, как именно выглядит этот флаг.



Данный флаг был поднят 1 мая 1945 года над зданием Рейхстага в Берлине советскими военными, одни из которых был офицер-украинец – Алексей Берест, которому 6 мая 2005 года перед празднованием 60-летия Победы в Великой Отечественной Войне тогдашний президент Украины Виктор Ющенко присвоил «за боевую отвагу в войне 1941-1945 годов, личное мужество и героизм, проявленные в Берлинской операции и установлении Флага Победы над рейхстагом» звание Героя Украины. Флаг победы – изготовленный в военно-полевых условиях импровизированный флаг СССР, которых представляет собой прикреплённое к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 82 см на 188 см, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиугольная звезда, серп и молот. На другой части полотнища добавлена надпись: «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицк. див. 79 C.К. 3 У. А. 1 Б. Ф.» (150-ая стрелецкая ордена Кутузова ІІ степени Идрицкая дивизия 79-го стрелецкого корпуса 3-ой ударной армии 1-го Белорусского фронта). Итак, то что в установлении флага принимал участие украинец, оправдывает использование флага с Белорусского фронта, ещё более его оправдывает то, что это Флаг Победы. Но насколько всё-таки уместно использовать флаг, который может лишь раззадорить прения между Восточной Украиной и Западной? То, что они будут, уже исходит из совершенно противоположных решений администраций восточных и западных областей. Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская обладминистрации приняли решение о недопущении советской символики, в отличие от поддерживающих законопроект решений Одесской, Житомирской, Севастопольской, Днепропетровской и Луганской. Кроме того, представители правых партий и организаций на Сумщине призвали граждан срывать и уничтожать красные флаги.


Конгресс русских громад Одессы неожиданно выступил с осуждением решения, напомнив о резолюции ОБСЕ, приравнивающей коммунизм к нацизму и осуждающей тоталитарные режимы.

Но при всех заявлениях вывешивание флага, визуально похожего на советский, является продолжением совсем не советской пропаганды, а российской политике последних лет, которая призвала трактовать Сталина как неоднозначную личность, чтобы не снижать авторитета деятеля, стоявшего у руля армии-победителя. В ином случае даже праздновать было бы нечего, кроме как победителя одного тирана над другим, после того, как они не смогли поделить между собой Европу. Не забывайте, что только в некоторых бывших республиках СССР так активно продвигается дата 9 мая – в Европе и США отмечают 8 мая как дату подписания акта капитуляции фашистской Германии с США, Британией и СССР как одна из ключевых дат II мировой войны (9-го был заключен отдельный акт о капитуляции с СССР и положен конец тому историческом отрезку, который известен тоже в большей степени лишь в СНГ под названием Великая Отечественная Война). Украина в данной ситуации является заложником положения – подтверждая свою роль в победе, Украина косвенным образом подтверждает общее советское значение. величие Сталина, так как противное было бы истолковано как преобладание фашистского элемента в Украине. В последнее время наметился всё более пророссийский подход в данном вопросе.


Во-первых, принятый закон напоминает про то, во время Великой Отечественной Войны Украина действительно под названием УССР входила в состав СССР, и в те времена действовали совсем другие флаги. Но, в отличие от балтийских республик, признавших своё участие в СССР советской оккупацией, Украина подобных решений не принимала. Мнение о том, что законопроект про вывешивание копий именно Флага Победы утверждает историческую память про советский период Украины, высказал политолог Михаил Погребенский. То есть делается акцент именно на том, что увековечивается Флаг Победы, а не СССР, при этом продолжается популяризация мнения о единстве победившего народа – ведь и во время парада в Москве каждый год на 9 мая используется Флаг Победы. Не стоит забывать и о том, что под вопросом остаются позиции сторонников ОУН-УПА относительно участия повстанческой армии под руководством С. Бандеры и Р. Шухевича в качестве самостоятельной силы – подобная сторона конфликта во времена II мировой войны в международных документах не зафиксирована, кроме того, до сих пор имеются сомнения относительно сотрудничества отдельных формирований УПА с фашистскими войсками. На недавней пресс-конференции в Донецке, посвящённой премьере фильма «Иной Челси: история из Донецка», консул Германии в Украине призвал разобраться с прошлым беспристрастно, добавив, что тема коллаборационизма всегда является больной. Затягивание решение с исторической правдой наиболее выгодно тем, кто будет стараться затянуть Украину в узкий пояс российской истории, которая всегда ставит во главу всего Москву и даже киевских князей признаёт частью собственной истории, делая акцент не на слове «Киевская», а «Русь».

Посвящение в пионеры, Донецк, 2009Во-вторых, довольно интересно, что перепалка по поводу советской атрибутики затмевает вывешивание западными областями флагов ОУН-УПА (что вообще в законодательстве не предусмотрено) и малиновых флагов Запорожского казачества), как отметила народный депутат от Партии Регионов Елена Бондаренко на брифинге в Вашингтоне. Правда, при этом было уместно забыто, что такие флаги, в отличии от Флага Победы, законом легализировать не собираются. Естественно, применяя принцип свободы слова, коммунисты выходят на демонстрации с флагами СССР и портретами Сталина и Ленина. Особенно популярно подобное в АР Крым и на Донбасс.

Автор был неоднократным свидетелем использованием похожего по стилистике на советский флаг стяг Коммунистической партии Украины – например, в Донецке во время посвящения в пионеры в апреле 2009 и в Киеве во время первомайских демонстраций, когда на Крещатике можно было увидеть флаги и Украины, и СССР, и России.
Первомайская демонстрация, Киев, 2009
Точно так же как неонацисты могут воспевать Гитлера и рисовать свастику – правда, негласно, так как фашистская символика имеет понятную негативную окраску. В случае с Флагом Победы имеет место именно установление Флага Победы на государственном уровне, наравне с государственным. Отсутствие в этом году парада в столице удобно избавляет от проблемы решения об использования флага или нет, оставляя решение о выполнении неподписанного закона на регионы. Учитывая, что пошив точной копии Флага Победы занимает некое время, то его использование явно должно было быть спланированным заранее. Но даже в случае использовании Флагом Победы не на государственном уровне, а просто в демонстрациях политических сил или общественных движений, будет создаваться впечатление выполнение закона (которого, напомним, нет, но порой создаётся впечатление, что есть).

Подобное решение прямо ведёт к созданию напряжённой обстановки, которая разделяет украинский народ и ещё дальше отделяет от единения и принятия единой национальной идеи. Вместо того, чтобы предпринимать попытки к нахождению общего, происходит прямо противоположное. И только глупец может понимать, что схожестью Флага Победы на советский не воспользуются прокоммунистические движения, стремящиеся внести раскол в украинское общество. Чем ещё может быть обусловлено желание «Русской громады» отправиться на демонстрацию в Ивано-Франковске - традиционно прозападном городе, где заведомо возможны эксцессы. Подобную акцию во Львове окружной административный суд проводить запретил, как и все остальные. 

Это решение было принято из-за опасений по сохранению порядка в силу подачи заявок множеством движений разных направленностей. Подобное решение является оправданным, поскольку не задевает права на свободное собрание, так как принято в интересах граждан. Виноваты в подобном запрете прежде всего сами организаторы акций, желающих непременно выделиться в праздничный день, а не какой-либо другой. Ведь так есть большая возможность быть замеченными и, что тоже немаловажно, быть защищёнными повышенным количеством милиции на улицах – ведь в другие дни и численность акции может быть не такой солидной, да и возможность столкновения с противниками тоже не радует. Пророссийским организациям всегда выгодны гонения на Западе Украины – которыми будут считаться как нападения во время демонстраций, так и запреты последних – так как это делает их «жертвами режима» в глазах обывателя и способствует дальнейшему распространению пропаганды.

Флаг ПобедыТаким образом, в ранее священный День Победы, в который раньше увековечивали память наших бабушек и дедушек, которые боролись за то, чтобы их дети и дети детей жили на свободной от фашизма земле, наглым и неприглядным образом вошла политика. Все будут дружно грызтся по поводу флагов вместо того, чтобы выпить фронтовые 50 грамм друг с другом. Но на самом деле это только одна из многих ласточек того, что внешнеполитический вектор Украины постепенно меняется. При этом создаётся впечатление, что государству выгодно сталкивать между собой представителей одного народа.

2 комментария:

  1. Землячок, войну выиграл не Сталин-тиран, а советский народ. Где вы, блядь, учились?

    ОтветитьУдалить
  2. А еще интереснее то, что в тексте об этом говорится, даже полужирным выделено, или вы невнимательно читали текст? Ведь как раз и идет программа по идентификации народа Украины с народом-победителем (советским, читай, российским), для которого свойственно переложение ведцщей роли с плохого полководца на хороших исполнителей.

    ОтветитьУдалить