Как учиться за границей

На этой странице я собрал самые часто задаваемые вопросы по международным образовательным программам, обменам и грантам.

Учеба за границей открывает новые возможности.
- Могут ли студенты из Украины бесплатно поехать учиться в США?

- Да, существует бесплатная программа обмена студентов в США для студентов стационара 1-3 курсов Global UGRAD.

- Могу ли я бесплатно получить диплом в США?

- Для студентов магистратуры и докторантуры существует программа Fullbright Graduate Student. Вы также можете получить индивидуальную стипендию при обычном процессе поступления.

- Могут ли мне покрыть расходы на вступительный процесс в американский вуз?

- Частично в этом может помочь программа Opportunity Grants от American Councils

- Какие есть в США бесплатные программы для молодых ученых?

- Обратите внимание на программу Fullbright Scholar.
Учителя общеобразовательных школ могут также участвовать в программе TEA.

- Какие есть в США бесплатные программы для молодых специалистов?
- Для работников общественных организаций и сферы публичного управления подойдёт LFP.

Журналисты независимых изданий могут участвовать в программе UMPP.

- Если я еще учусь в школе, могу ли я поехать в США?

- Да, обратите внимание на программу обмена FLEX.

- Как я могу подготовиться к отборочным турам FLEX?



- Где я могу получить профессиональную бесплатную консультацию по обучению в США?

- Консультационный центр сети EducationUSA открыт в Киевском ресурсном центре для выпускников по ул. Эспланадная, 20 (6 этаж) около станции метро "Палац спорту". В центре проходят презентации образовательных программ, а также проводятся вебинары и выездные лекции.

Новые международные друзья
- Смогу ли я учиться за границей?

- Если вы сомневаетесь в своих умениях, проверьте себя.

- Хватит ли моего уровня языка для учебы за границей?

- Если вы сомневаетесь в своих знаниях, проверьте себя.

- Какие в США есть еще бесплатные программы?


- А какие есть бесплатные программы обмена в Европе?

- Их очень много, смотрите подробные презентации об образовательных возможностях в Европе (в частности, Erasmus Mundus), включая Германию (например, DAAD), Францию, Швецию, Испанию, Великобританию (стипендии Чивнинга), Польшу и др.

- Как я могу стать студентом региональной магистратуры по правам человека и демократизации в странах Восточного партнёрства?

- Смотрите информацию на сайте программы и сюжет программы "Вікно в Європу" 5-го канала.
Также смотрите репортаж в программе "Вопрос власти" на телеканале "Донбасс".

- Где я могу получить информацию о начале подачи заявок?
- Подписывайтесь на рассылки или RSS-ленты таких сайтов, как http://unistudy.org.ua/http://openstudy.org.ua/ и т. п.

- Как я могу узнать об интересных мероприятиях в Украине?

- Подписывайтесь на рассылки или RSS-ленты таких сайтов, как http://studnews.org.ua/http://mozhlyvosti.in.ua/http://eu.prostir.ua/http://gurt.org.ua/http://civicua.org/ (региональные: http://dir.groups.yahoo.com/group/Ihl_Lider/ для Львова).

- Как я могу принять участие в международных стажировках?

- Обратитесь в организации AIESEC, AEGEE (Киев и Западная Украина), BEST (Киев и Западная Украина), ELSA (для юристов). Обратите внимание, что большинство подобных программ требуют оргвзнос и / или оплату проезда.


- Как я могу принять участие в международных тренингах и семинарах?
- Советую подписываться на рассылки волонтерских организаций вашего региона (в Донецке - "Центр европейского сотрудничества"). Также подписывайтесь на рассылку SALTO YOUTH для мероприятий в рамках программы Youth in Action. Обратите внимание, что подобные программы часто требуют частичную оплату расходов (обычно 30%) и иногда расходы возмещаются только после мероприятия.

Volunteering at Walbridge Elementary School in St. Louis, MO
- Могу ли я поехать волонтером в другие страны?
- Да, Европейская волонтерская служба EVS предлагает множество кратко- и долгосрочных бесплатных возможностей, для чего советую подписываться на рассылки волонтерских организаций вашего региона (в Донецке - "Центр европейского сотрудничества").
- Кроме того, вы можете обратиться в организации AIESEC и SVIT-Ukraine или Service Civil International, но обратите  внимание, что такие программы часто требуют оргвзнос и / или оплату проезда.


- Как правильно составить пакет документов?

- Приблизительный пакет документов приведен в моей презентации.

- Как правильно написать мотивационное эссе?
- Изучите советы по написанию или мою презентацию выше.

- Как правильно написать мотивационное письмо для участия в волонтерском проекте?
- Ознакомьтесь со следующими советами.

- Можете ли вы написать за меня мотивационное письмо? А за плату?
- Нет, это противоречит образовательным стандартам, на которых построена система образования за границей. Посмотрите мою презентацию выше - это не так трудно, как кажется.

- Как правильно написать резюме?- Основные пункты резюме приведены в моей презентации выше. Кроме того, ознакомьтесь с дополнительными советами.

- Можете ли вы написать мне рекомендательное письмо?
- Я могу написать вам рекомендательное письмо бесплатно, если я вас хорошо знаю и вы своевременно попросили меня об этом. Я смогу написать его лучше и быстрее, если вы пришлите ваше резюме. При необходимости будет поставлена печать.

- Можете ли вы написать мне рекомендательное письмо от имени другого человека?
- Нет, это противоречит как образовательным стандартам, на которых построена система образования за границей, так и нормам законодательства. Примерный текст рекомендационного письма можно посмотреть на сайте EducationUSA. Советую показать человеку, который вас может рекомендовать, ваше резюме - ему будет легче написать письмо.

- Можете ли вы познакомить меня с кем-либо из участников программ обмена?
- Согласно нормам законодательства о защите личных данных я не имею права раскрывать личные данные других людей, однако с вашего согласия я могу передать ваши контакты им. Также вы можете поискать участников программ обмена в социальных сетях по соответствующим ключевым словам, а также в группах выпускников (обратите внимание, что многие из них закрытые, но почти всегда с вопросами вы сможете обратиться к администраторам или модераторам сообществ). Или обратитесь в соответствующие организации с подобным запросом.

- Где я могу подтянуть свой уровень языка?
- Обратитесь в языковую школу с хорошими отзывами, наймите репетитора с хорошими рекомендациями или займитесь самообучением. Кроме того, найдите ближайший разговорный клуб, где вы можете пообщаться с единомышленниками и даже носителями языка (обзор языковых клубов Донецка можно прочитать в моём блоге).

- Как мне подготовиться к экзамену TOEFL (GRE, GMAT...)?
- Материалы для подготовки можно найти в группах в социальных сетях, а также на популярных торрент-трекерах или сайте http://englishtips.org/. Подсказки есть также на сайте IREX.

- А как лучше преподнести себя на интервью?

Какие еще материалы по образованию за границей вы посоветуете?
- В Интернет много полезных материалов на данную тематику, но я советую начать со следующих:

- Какой у вас опыт участия в международных стипендиальных программах?
- В данный момент по стипендии Европейской комиссии я учусь на региональной магистратуре по правам человека и демократизации в странах Восточного партнёрства. После обучения в Ереванском государственном университете в качестве семестра мобильности я выбрал политический модуль в Беларусском государственном университете.
- Также я был участником Евразийской программы обмена студентов (UGRAD) по специальности "медиа" в University of Missouri-St. Louis (2007-2008).
Защита научной работы на конференции
Кроме того, я принимал участие в следующих международных обменах:
- программа по защите прав национальных и этнических меньшинств "@ctivation.pl" от организации "Humanity in Action" (Варшава, Польша, 2010);
- тренинг по обучению правам человека "Shed Some Light on Human Rightshttp://lights4rights.wordpress.com/ в рамках программы "Youth in Action" (Донецк, Украина, 2010);
- конгресс молодежи в рамках форума "Living Together" от Британского совета (British Council) (Краков, Польша, 2009);
- тренинг "Changing Locally - Collaborating Internationallyот SALTO EECA в рамках программы "Youth in Action" (Польша, 2008).

- А вы можете подтвердить факт участия в образовательной программе обмена?
- По ссылкам, приведенным выше, можно увидеть меня в списках участниках.
- Также вы можете посмотреть материалы по моему участию в проектах для выпускников (в частности, организованных мною волонтерском проекте в рамках гранта Project Smile и мероприятиях в IREX Украина) и издания Посольства США в Украине (альбом "Програми обмінів: Америка очима українських учасників обмінних програм - Exchanging. America through the Eyes of Ukrainian Participants of U.S. Exchange Programs (стр. 42) и альбом "Українські випускники американських програм обміну. Розбудова нової країни: моя історія - Ukrainian Participants in U. S. Exchange Programs. Building a New Country: My Story" (стр. 66).

У меня также есть проверенный профиль на сайте участников обменных программ.
- Помимо этого, вы можете обратиться к представителям соответствующих организаций для подтверждения моих слов.

- Какие есть возможности у выпускников программ?
- У многих организаций существуют сообщества выпускников (группы в социальных сетях или целые сайты с новостями), специальные рассылки с вакансиями, анонсами специальных мероприятий (для Украины - http://dir.groups.yahoo.com/group/ugrad-alumni/ или http://dir.groups.yahoo.com/group/flex-alumni/), семинары и гранты.

- Я скачал презентацию в формате PPTX и не могу ее открыть
- Данный формат поддерживается в Microsoft Office Word 2007 и старше, для поддержки в более ранних версиях установите пакет обеспечения совместимости.
- Если у вас нет пакета Microsoft Office, вы можете скачать бесплатную программу для просмотра презентаций.
- Также можно загрузить файл в сервисы Документы Google или Windows SkyDrive для просмотра онлайн.

- У меня нет постоянного доступа в Интернет, что вы мне посоветуете?
- Обратитесь в центры обеспечения доступа к сети Интернет (например, в ближайшем центре "Окно в Америку" или ближайшей библиотеке, участвующей в программе).

Важный аспект - культурные презентации
- Можно ли пригласить вас для проведения презентации о международных стипендиальных программах?
- Да, условия оговариваются отдельно. Размер гонорара зависит от времени и размера аудитории, обычно требуется предоставление проезда, аудитории и проекта. Презентация возможна на русском, украинском и английском языках.

- Есть ли у вас опыт проведения презентаций?
- Если вас не убедили приведенные выше ссылки на мои презентации, то другие подтверждения можно найти в следующих статьях:
- "Наши в Америке" в газете Горловского государственного педагогического института иностранных языков "Nota bene" №5 (36) за декабрь 2008, с. 4.
- Кроме того, я сотрудничал с "Кругозором" в Донецке и делал презентации в донецкой школе иностранных языков Trinity Education Group (2011), Горловском государственном педагогическом институте иностранных языков (2011), а также во время тура Unistudy (Донецк и Одесса, 2010) и форума "Освіта в Європі" (Киев, 2009). Также я был спикером First Social Donetsk Camp.
- В дополнение я прошёл тренинг для тренеров от EducationUSA Ukraine (2011). 

- Какую организацию вы представляете? Вы агитируете поступление в какой-то определенный вуз?
- Я не аффилирован ни с одним из вузов и не представляю никаких частных фирм по рекрутингу студентов или сайтов любых предприятий или организаций.

- В получении каких грантов, доступных только выпускникам, вы можете помочь?
- Я могу посодействовать в рамках Alumni Small Grants  и волонтерского Project Smile http://irex.ua/en/alumni/Smile, а также программ для выпускников обменных программы от Посольства США в Украине (в частности, AIEF)

- А какой у вас есть опыт реализации грантов?
В 2012 году в рамках гранта от IREX Украина провел тренинг по проектному менеджменту для выпускников обменных программ США в Донецке - смотрите сюжет телеканала "Донбасс"
Также читайте стр. 12-13 вестника обменных программ США "Notes from UnderGrad" за весну 2012 года.

- В 2012 году в рамках гранта от Посольства США в Украине реализовал проект Debate Tutor по внедрению дебатов в учебный процесс школ Восточной Украины - смотрите сюжет Мариупольского телевидения.
- В 2011 году в рамках гранта от организации Humanity in Action (Польша) я реализовал проект онлайн-курса и дебатного турнира по правам национальных и этнических меньшинств "Знай свои права" (Горловка, Донецкая область, Украина) - читайте доклад

- В 2009 году в рамках гранта Project Smile от IREX я реализовал волонтерский проект Magic English по обучению английскому языку учащихся начальных классов интернатов (Горловка, Донецкая область, Украина) - читайте стр. 16 вестника обменных программ США "Notes from UnderGrad" за лето 2010.


- Можете ли вы сотрудничать с нами на постоянной основе?
- Мы можем обговорить данный вопрос, смотрите мое резюме на LinkedIn

- У меня остались еще вопросы, как я могу связаться с вами?
- Вы можете оставить комментарий ниже или обратиться ко мне в социальных сетях Google Plus, Facebook, Twitter или LinkedIn.


UN House Armenia. Dreams come true!

Комментариев нет:

Отправить комментарий