13 апреля 2008 г.

Энциклопедия жизни онлайн

Не так давно в сети появился бесплатный сайт Encyclopedia of Life, который может создать конкуренцию ВикиВидам (имеющий, в числе прочих, русскую и украинскую версии) - свободной энциклопедии, посвящённой разнообразию природного мира Земли. Правда, интерфейс Энциклопедии жизни доступен (пока) только на английском и французском, да и количество примечательных статей маловато. А вот планы у создателей напалеоновские - внести в базу данный информацию обо всех более чем 1,8 миллионов видов, населяющих нашу планету. Доступным для редактирования всеми желающими сайт обещают сделать к текущему лету. Кстати, запуск сайта в феврале сразу привёл к падению сервера от количества пользователей, желающих посмотреть на энциклопедию, которая через несколько лет обещает стать всеобъемлющим ресурсом по флоре и фауне.



После моментальной регистрации у пользователя появляется возможность сохранения выбора языка по умолчанию, а также режима отображения статей - для новичков, общей аудитории или экспертов - в зависимости от уровня имеющихся знаний о предмете. Кроме того, особо дотошные могут предпочесть отключить отображение неподтверждённых данный (из той же Википедии, к примеру, где практически каждый может любым образом отредактировать что угодно).

Поиск в текущей версии осуществляется только по точным наименованиям видов, хотя можно и просто разглядывать странички таксонимии, начиная с главной страницы.
Концепция грандиозного проекта, спонсируемого ведущими исследовательскими центрами и благотворительными организациями, представлена в видеоролике.
Объяснение структуры подаётся в простом ролике (на английском) и в самой энциклопедии.
Подробнее про описание статей (также на английском).

Комментариев нет:

Отправить комментарий